Судебные приставы одного из отделов УФССП России по Ставропольскому краю привлекли к уголовной ответственности гражданку, задолжавшую банку более 2 млн. рублей.
Для покупки чесальной машины, производящей фетровые шляпы, индивидуальный предприниматель взяла в банке более 2 млн. рублей, но отдавать долг не посчитала нужным. Представители кредитного учреждения обратились в суд, который обязал неплательщицу выплатить положенную сумму.
Но ни после трех письменных предупреждений судебных приставов об уголовной ответственности, ни после назначения административного штрафа, назначенного за представление недостоверных сведений о своих правах на имущество, женщина задолженность так и не оплатила. Тем временем, работники службы установили, что должница продала чесальную машину и выручила за нее 300 000 рублей, но в банк даже эта небольшая часть долга не поступила. Тогда судебные приставы возбудили уголовное дело по ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) и направили материалы дела в суд для рассмотрения.
Теперь неплательщицу ожидает довольно серьезное наказание: либо крупный штраф, либо обязательные или принудительные работы, также может грозить арест на срок до шести месяцев, а также реальное лишение свободы на срок до двух лет.
Дата изменения: 17.11.2020 20:32