iiask.png

logo.png

d2da5df1ae3c0fe7417b75bc67bb36a5.pngimages.jpg

logo26.png

773db6651fb2f1447d0d6847fa884415.pngДолгосрочная Программа Капитального Ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014–2043 годы

11939626_510689245771774_303719252_a.jpg

logo.jpg
4.png

Без названия.jpg

село Рагули

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛА РАГУЛИ АПАНАСЕНКОВСКОГО РАЙОНА

Предание относит основание села Рагули к 1843 году, когда первые переселенцы поселились на свободных землях Астраханской губернии. Поселок официально числился как «урочище Рагули в камышинских степях». Официальная дата основания села 1861 год.

Образовалось оно у слияния двух речек: Рагули и Кучерла переселенцами из Тамбовской, Пензенской, Харьковской, Черниговской, Екатеринославской, Воронежской, Полтавской губерний и войска Донского. В 1861 году земли, на которых расположилось село, отошли к Ставропольской губернии, войдя в состав Медвеженской волости. В с. Рагули было учреждено сельское управление, в разное время относившееся к Петровской, Виноделенской и Дивенской волостям.

В 1880 году в Рагулях учредили самостоятельное волостное правление. Основным занятием населения было земледелие и скотоводство.

Поселение располагается в восточной части Ставропольского края, на расстоянии 44 км от районного центра – села Дивного, в открытой равнинной местности.

В состав муниципального образования входит село Рагули. На площади 635 га проживает 2616 человека. В ведение муниципального образования находится 2950 га земли, в том числе 1410 га пашни.

Герба муниципальное образование не имеет.

На территории поселения расположены 17 предприятий, организаций и учреждений. Основой экономики является сельскохозяйственное производство. Самое большое предприятие в селе - сельскохозяйственный производственный кооператив ( колхоз-племзавод ) «Путь Ленина», который является бюджетообразующим предприятием муниципального образования.

Система образования на территории муниципального образования представлена средней общеобразовательной школой на 317 мест с филиалом ( обучается 362 учащихся), детский сад на 120 мест, Медицинское обслуживание населения осуществляет фельдшерско-акушерский пункт. Торговое и бытовое обслуживание - 9 торговых точек Рагулинского сельпо, 4 частных магазина, 12 индивидуальных предпринимателей, имеется частная парикмахерская, швейный цех и пекарня колхоза «Путь Ленина». На территории поселения расположено крестьянско-фермерское хозяйство «Куц А.Н.», которое занимается производством сельскохозяйственной продукции. Имеется дом культуры, библиотека, отделение почтовой связи, сберегательного банка, сервисный участок АТС, участковая ветеринарная лечебница, участок Апанасенковского «Межрайводоканала», лесничество, участок Светлоградского РЭС.

Представительный орган – совет муниципального образования села Рагули, состоит из 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по одномандатным избирательным округам.

Глава муниципального образования – Середа Иван Петрович, имеет высшее образование: Ставропольский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт – по специальности зооинженер.

Повторно избран главой муниципального образования на муниципальных выборах 14 сентября 2014 года.

«Реформа позволила органам местного самоуправления быть ближе к населению, решать наиболее важные вопросы местного значения. Самым ярким событием для нас стало то, что после долгих 17 лет мы смогли частично отремонтировать местный Дом культуры, сделать отопление и газифицировать его. Создан и работает подростковый клуб военно-патриотического воспитания «Резерв». Начал решаться вопрос создания ЖКХ, приобретен трактор, пожарная автомашина. Много положительного делается в вопросах благоустройства территории, санитарной очистки, содержании дорог местного значения. Проведено освещение улиц села протяженностью 22 км. Предметом гордости села является новая церковь Архистратига Божия Михаила, которая строилась всем миром и в 2001 году была освящена. Построенная администрацией муниципального образования совместно с колхозом «Путь Ленина» арка при въезде в село со стороны села Дивного в виде прекрасного ангела с крестом, благословляющего наше село и живущих в нём людей».